Подробности ухода в отставку премьер-министра Судана

Опубликовано: 04.01.2022

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил об уходе в отставку из-за нарушений суданскими военными договоренностей в рамках ноябрьского соглашения, сообщает ТАСС.

Как отмечается, военные нарушили заключенное 21 ноября 2021 года соглашение о невмешательстве в политические назначения Хамдука. Силовики остались недовольны предложенными премьером кандидатурами генеральных секретарей в министерствах.

Другой причиной отставки стало объявление 30 декабря о воссоздании Службы общей разведки, которая при бывшем президенте Омаре аль-Башире называлась Национальной службой разведки и, согласно СМИ, организовывала жесткие подавления акций протеста в Судане. Восстановление влияния этого ведомства считалось для Хамдука «красной линией».

Как пишут СМИ: «Восстановление права у службы разведки на проведение арестов и обысков и продолжение репрессий в отношении демонстрантов стало соломинкой, которая сломала хребет соглашения между Хамдуком и (военным лидером Судана Абдель Фаттахом) аль-Бурханом».

Хамдук объявил, что уходит в отставку, 2 января на фоне кризиса и демонстраций в стране. В заявлении, опубликованном в Twitter, он подчеркнул, что «для достижения нового соглашения о политическом переходе Судана к демократии необходимо провести круглый стол».

Отставка случилась менее чем через два месяца после того, как премьер был восстановлен в должности в рамках политического договора с военными. Глава Суверенного совета Судана генерал Бурхан и Хамдук подписали соглашение 21 ноября.

Comments are closed.