Россия пытается примирить Сирию и Саудовскую Аравию

Опубликовано: 24.01.2022

Визиты спецпосланника РФ А. Лаврентьева в Сирию и КСА говорят о новых попытках Москвы урегулировать отношения между Эр-Риядом и Дамаском, пишет арабская пресса.

Лаврентьев встретился с наследным принцем Бен Салманом в Эр-Рияде 20 января и обсудил развитие ситуации в Сирийской республике. Затем спецпосланник полетел в Дамаск, где встретился с президентом Б. Асадом.

В марте 2021 года глава саудовского МИД выразил поддержку «возвращению Сирии в ее арабское окружение», подчеркнув, что урегулирование конфликта «будет только политическим». Во время пресс-конференции со своим российским коллегой С. Лавровым он отметил, что урегулирование кризиса «требует консенсуса сторон», заявив о поддержке «любых усилий по достижению стабильности в Сирии». Также Эр-Рияд приветствовал усилия по поиску решений между правительством и оппозицией.

Все эти заявления эксперты связывают с возможностью сближения саудовской и сирийской разведок. Так, в ноябре 2021-го в Каире прошел арабский разведывательный форум, в котором приняли участие директор Сирийского разведывательного управления и глава саудовской разведки.

Tags: 

Comments are closed.