Штаб сирийских курдов подвергся атаке «народных отрядов»

Опубликовано: 17.01.2022

Штаб прокурдских «Сил демократической Сирии» (СДС) в провинции Дейр-эз-Зор, расположенной на востоке Сирийской Арабской Республики, подвергся нападению, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел в ночь на 17 января. Как утверждается, представители «народных отрядов арабских ополченцев» обстреляли пост СДС в окрестностях поселка Ан-Намлия на севере Дейр-эз-Зора. Несколько курдских бойцов получили ранения (точное число раненых не указывается), здание штаба было частично разрушено.

Позиции СДС часто подвергаются нападениям, в том числе со стороны арабских ополченцев, жертвами которых стали уже десятки членов этих прокурдских формирований. Так, 11 января несколько бойцов погибло и получило ранения в деревне Эт-Такихи на севере провинции Дейр-эз-Зор при взрыве бомбы, заложенной в транспортное средство.

Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке САР, контролируется СДС, которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало в этом районе 9 военных баз. В Дамаске рассматривают такое вооруженное присутствие как незаконную оккупацию.

Tags: 

Comments are closed.