США готовы к «срочным прямым переговорам» с Ираном по его ядерной программе

Опубликовано: 25.01.2022

США заявили о готовности провести «срочные прямые переговоры с Тегераном относительно реанимации соглашения по ядерной программе Ирана», сообщает France-Presse. Это было озвучено после того, как иранские власти намекнули на такую возможность в случае необходимости заключения «хорошей» договоренности.

Как сказал глава МИД Хосейн Абдоллахян: «Иран не ведет прямых переговоров с Соединенными Штатами, но если в ходе переговоров мы достигнем точки, когда необходимо заключить хорошее соглашение с сильными гарантиями, мы не проигнорируем это».

В ответ на данное заявление Вашингтон поспешил выразить готовность к таким переговорам. «Прямая встреча предоставит возможность для более эффективного общения, что необходимо для быстрого достижения взаимопонимания», – заявил представитель госдепартамента.

В течение нескольких месяцев Тегеран и силы, все еще связанные с соглашением 2015 года, ведут переговоры, направленные на возрождение договора, из которого США в одностороннем порядке вышли в 2018 году, повторно наложив санкции на Исламскую республику.

В продолжающихся в Вене переговорах Вашингтон участвует косвенно, а остальные стороны соглашения (Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Евросоюз) согласовывают позиции между иранскими и американскими переговорщиками.

Тегеран подчеркивает первоочередность снятия санкций, которые Вашингтон вновь ввел в отношении него после выхода из соглашения, и получения гарантий того, что выход США не повторится. Соединенные Штаты и европейские страны, напротив, сосредоточены на возвращении Ирана к полному соблюдению своих ядерных обязательств.

Comments are closed.