Удар американцев по плотине в 2017 г. едва не привел к катастрофе

Опубликовано: 21.01.2022

США нанесли удар по крупнейшей в Сирии плотине на р. Евфрат в районе Эт-Табка 26 марта 2017 года, после чего стали отрицать свою причастность, пишет ТАСС со ссылкой на New York Times. Журналисты узнали об ударе от бывших военных.

Плотина находилась в списке целей, бомбардировки которых были запрещены из-за высокой вероятности жертв среди мирного населения. Однако некая группа специального назначения Task Force 9 решила провести атаку по боевикам ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), закрепившимся в сооружении, без согласования с начальством, используя специальные процедуры, предусмотренные для экстренных случаев. В результате на плотину было сброшено несколько мощных бронебойных авиационных бомб. Лишь потому, что одна из них не разорвалась, структура устояла.

Непосредственно после удара представители американских ВС заявили, что не имеют к нему отношения. Однако после того, как New York Times получила сведения, в Центральном командовании Вооруженных сил США признали факт ударов, указав при этом, что они были произведены по тем частям плотины, уничтожение которых не грозило разрушением всей структуры и затоплением находящейся под ней долины.

В Центральном командовании опровергли заявления о том, что подобные действия могли быть предприняты без ведома вышестоящего командования. Как отмечает издание, в районе плотины проживают «сотни тысяч людей», чьи жизни могли бы оказаться под угрозой в случае ее разрушения.

Tags: 

Comments are closed.