Удар йеменских повстанцев по Абу-Даби свидетельствует о «качественном скачке» их возможностей

Опубликовано: 19.01.2022

Атаки йеменских повстанцев на Абу-Даби стали настоящим сюрпризом, показав неспособность ПВО ОАЭ перехватывать дроны и ракеты, повторяя саудовский сценарий с их провалом в отражении «хуситских» ударов, пишет Аl-Quds аl-Arabi.

О качественном скачке при проведении ударов говорит их точность. Ракеты были нацелены на конкретные объекты, такие как аэропорт и промышленная зона, в результате чего была проведена точечная атака, а не просто хаотичная бомбардировка. В добавление к этому, ракеты превысили среднюю и большую дальность, учитывая расстояние между Йеменом и ОАЭ.

В свою очередь, Wall Street Journal отмечает, что повстанцы при атаках, которые издание считает «самыми смелыми за последние годы», применили несколько видов баллистических ракет, высокоточных крылатых ракет и беспилотников. Это говорит о том, что БПЛА и ракетам удалось проникнуть через оборону ОАЭ и поразить конкретные цели. И произошло это, несмотря на то, что Абу-Даби располагает передовым арсеналом ПВО, состоящим из французских и американских систем, а их эксплуатация контролируется эмиратскими и иностранными специалистами.

В Абу-Даби знают о том, что случилось с системой Patriot в Саудовской Аравии, поэтому они спешат в поисках других систем ПВО, таких как израильский «Железный купол» или корейские системы, о покупке которых накануне договорились с Сеулом.

Согласно Аl-Quds аl-Arabi, неспособность западных систем ПВО перехватывать ракеты и беспилотники «хуситов», при том, что они не столь эффективны по сравнению с тем, чем может обладать Иран, несомненно, подтолкнет страны Залива к переоценке своих предпочтений. И это может привести к принятию на вооружение китайских HQ 19 или российских С-400, несмотря на всяческое противодействие Вашингтона.

Tags: 

Comments are closed.