В иракских тюрьмах прошли массовые проверки

Опубликовано: 31.01.2022

В Ираке прошли масштабные проверки в тюрьмах, где содержатся боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на иракскую прессу.

Как отмечается в специальном коммюнике: «После недавних событий в сирийском городе Хасеке, когда боевики пытались бежать из тюрьмы Эс-Синаа, и в соответствии с директивами главнокомандующего ВС, премьер-министра Мустафы аль-Казыми, подразделения контртеррористической службы провели с 22 по 30 января крупную кампанию по проверке иракских пенитенциарных заведений в нескольких провинциях»». Проверки прошли в семи тюрьмах, в т.ч. в двух центральных в районе Багдада.

20 января сотни боевиков захватили тюрьму Эс-Синаа в квартале Гувейран города Хасеке, где содержались 3,5 тыс. человек, в т.ч. наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах террористов. Командование курдского альянса «Силы демократической Сирии» (СДС) при поддержке ВВС США провело масштабную операцию по подавлению мятежа.

26 января курды объявили о восстановлении контроля над пенитенциарным учреждением, которое было сильно разрушено в ходе боевых действий. Сдавшиеся террористы временно перемещены в другие места заключения. При этом, согласно изданию Al-Quds аl-Arabi, возглавляемая американцами международная коалиция провела с «игиловцами» переговоры, после чего пропустила порядка 200 боевиков в сирийскую пустыню.

В связи с произошедшими в Сирии событиями иракские власти значительно усилили меры безопасности на границе. Силовикам была поставлена задача не допустить проникновения беглых радикалов на территорию Ирака.

Tags: 

Comments are closed.