В Мали призвали к пересмотру оборонного соглашения с Францией

Опубликовано: 19.01.2022

Французский МИД подтвердил, что Париж изучает просьбу Мали о пересмотре оборонных соглашений, которое Бамако считает «несправедливым и противоречащим национальным интересам», сообщает Al-Jazeera.

Ранее Франция пригрозила пересмотреть свое военное присутствие в Мали, если малийское правительство, в котором преобладает армия, заключит контракт с российской компанией «Вагнер», в то время как власти Мали заявили, что у них нет намерения заключать какие-либо контракты с «вагнеровцами».

Ранее малийский премьер Ш. Майга заявил, что его страна хочет пересмотреть свои военные соглашения с Францией. Он объяснил, что французские силы допустили злоупотребления в своей деятельности и помешали армии выполнять свои обязанности. По его словам, соглашения были «несбалансированными» и сделали Мали страной, которая без разрешения Парижа не может даже летать над своей территорией.

Со своей стороны, французская армия опровергла обвинения в том, что она контролирует воздушное пространство Мали: «Вопреки тому, что сказал чиновник, Франция никогда не препятствовала полетам малийских самолетов над своей территорией. Они суверенны и делают, что хотят. У нас есть возможности управлять воздушным пространством, которых нет у малийцев, особенно на севере, но мы координируем с ними воздушные движения».

Развертывание французских военных в Мали регулировалось межправительственным соглашением, заключенным в 2013 г., и дополненным в 2020 г. дополнительным протоколом, связанным с началом операции «Такоба», в которой участвуют европейские силы специального назначения.

Comments are closed.