Вашингтон хочет попросить Катар о «газовой помощи»

Опубликовано: 24.01.2022

Президент США Джо Байден намерен в конце января пригласить эмира Катара Тамима Аль Тани в Вашингтон, чтобы обсудить возможность поставок газа в Европу, сообщает Bloomberg.

Агентство цитирует источники, согласно которым представители Белого дома обсуждали с Дохой возможность поставок сжиженного природного газа в Европу в случае «возможного вторжения России в Украину и дефицита поставок российского газа в европейские государства».

Некоторые европейские страны опасаются, что введение жестких антироссийских санкций на фоне энергетического кризиса нанесет ущерб их экономике, поскольку может подтолкнуть Москву к сокращению поставок газа посреди зимы. Европа получает из РФ более 40% природного газа, при этом около трети поставок проходит через Украину.

Катар является крупнейшим в мире экспортером газа и одним из крупнейших производителей СПГ. Около трех четвертей топлива продается в азиатские страны, такие как Япония и Корея; в Европу же поступает лишь 5% катарского газа.

В такой ситуации США хотят помочь облегчить беспокойство европейцев по поводу того, как их дома будут отапливаться этой зимой. Ведь Вашингтон усилил давление на страны ЕС, чтобы они договорились о пакете санкций, демонстрируя признаки недовольства темпами этих переговоров.

Tags: , ,

Comments are closed.