Арабские страны не могут прийти к консенсусу относительно возвращения Сирии в ЛАГ

Опубликовано: 04.02.2022

Вопрос о возвращении Сирии в Лигу арабских государств снова всплыл в свете действий ряда арабских стран, направленных на урегулирование этого дела до саммита в Алжире, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Как отмечается, эмиратцы постоянно стремятся разрешить этот вопрос. Так, Абу-Даби недавно связался с администрацией США по этому поводу, хотя Вашингтон придерживается другой позиции. ОАЭ же считают, что возвращение Дамаска станет отправной точкой для контроля со стороны ЛАГ отношений САР с Ираном в дополнение к желанию самих Эмиратов наладить отношения с Тегераном.

Данный вопрос в настоящее время широко обсуждается между ОАЭ и Египтом. При этом существуют сильные разногласия с Саудовской Аравией, так как Эр-Рияд по-прежнему придерживается своей позиции. КСА считает, что позволить Дамаску вернуться в Лигу означает «предоставить место за столом Ирану, в то время как ракеты все еще падают на саудовскую территорию через повстанцев в Йемене».

Еще одной причиной, препятствующей возвращению Сирии в ЛАГ, является позиция Катара, и все попытки убедить Доху, будь то со стороны Египта или Алжира, были до этого времени безуспешны. Ранее, 2 февраля, генсек Лиги Абуль Гейт объявил, что в марте пройдет встреча на уровне министров для обсуждения возможности возвращения Сирии в состав организации.

Tags: 

Comments are closed.