Белый дом отложил решение о включении «хуситов» в «список террористических организаций»

Опубликовано: 18.02.2022

Белый дом сталкивается с сопротивлением плану объявить «хуситов» «террористической организацией» после резкой негативной реакции со стороны противников этого шага, пишет Foreign Policy.

Планы включить «хуситов» в «список террористических организаций» не нравятся не только ООН, но также и части администрации Дж. Байдена, включая должностных лиц из Госдепартамента и Агентства по международному развитию. Все они опасаются, что данный шаг может причинить серьезные страдания гражданам Йемена.

Так, главный координатор ООН по оказанию помощи М. Гриффитс обратился к официальному представителю Белого дома с просьбой пересмотреть намеченный план, обратив внимание на его разрушительное влияние на импорт жизненно важных товаров в Йемен.

В ответ ему было объявлено о том, что принятие этого шага пока отложено. Вашингтон хочет продолжить переговоры с ООН о влиянии карательных мер против «хуситов» на гуманитарную ситуацию в стране.

Лоббистом включения движения «Ансар Аллах» в «список террористических организаций» являются ОАЭ, которые, как отмечают западные СМИ, обратились за помощью по этому вопросу и к Израилю, учитывая его лоббистские возможности в США.

Tags: 

Comments are closed.