«Де-факто, формируется трехсторонний формат сотрудничества»: Баку

Опубликовано: 24.02.2022

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об укреплении сотрудничества между Россией, Азербайджаном и Турцией, пишет турецкая пресса.

«Ни для кого не секрет, что, де-факто, уже формируется трехсторонний формат сотрудничества. Он еще не формализован, но формируется на основании общих интересов, прагматизма и схожести», – сказал Алиев. Также он рассказал об общих чертах систем управления и ценностей в этих трех странах, отметив хорошие отношения между президентами Турции и России.

Как было отмечено, «недалек тот день, когда мы будем формализовать эти отношения. Поскольку Азербайджан является союзником России и Турции, то тут как бы уже напрашивается следующий шаг. Это дело не наше, но мы со своей стороны всегда работали над сближением интересов двух стран. Потому что с двумя великими странами, с двумя соседями Азербайджан имеет союзнические отношения. Думаю, ни одна другая страна не может этим похвастаться. Не говоря уже о том, что одна страна – член НАТО, а другая – фактически руководитель ОДКБ».

22 февраля президенты России и Азербайджана подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, в соответствии с которой стороны обязались оказывать друг другу и военную помощь.

Tags: ,

Comments are closed.