Эрбиль и Багдад начали спор о нефтегазовых доходах курдской автономии

Опубликовано: 16.02.2022

Региональное правительство Иракского Курдистана объявило о своем неприятии решения Верховного суда (высшего судебного органа страны) о передаче доходов от нефти федеральному правительству в Багдаде, пишут иракские СМИ.

В заявлении говорится, что решение суда было «несправедливым, неконституционным, неприемлемым и противоречащим конституционным правам региона». Также там отмечается, что Эрбиль «не откажется от прав Курдистана, закрепленных в конституции Ирака, и в этом контексте региональное правительство предпримет все конституционные, правовые и судебные меры для обеспечения и защиты всех контрактов в нефтегазовой сфере».

Кроме того, курды обратили внимание на статью №112 Конституции Ирака, которая гласит: «Федеральное правительство должно управлять добываемыми на текущих месторождениях нефтью и газом совместно с правительствами добывающих регионов и провинций при условии, что их импорт справедливо распределяется пропорционально распределению населения по всей стране».

15 февраля Верховный федеральный суд Ирака объявил ряд нормативных актов Курдской региональной администрации (КРАИ) «противоречащими конституции» и потребовал передачи Багдаду всех доходов от поставок энергоносителей за рубеж. Как говорится в постановлении: «Закон о нефти и газе КРАИ противоречит конституции федерального правительства и лишен юридической силы. Доходы от экспорта нефти должны быть переданы в введение центрального правительства, в частности, Министерству нефти Ирака».

Ранее иракское правительство согласилось выделить курдам 12,67% федерального бюджета на 2021 г. в обмен на поставку добываемых регионом 250 тыс. баррелей нефти в день. Теперь центральные власти заявляют, что регион не передал федеральному правительству нефть, добытую в соответствии с соглашением, заключенным между двумя сторонами.

Следует отметить, что Иракский Курдистан экспортирует свою нефть, добытую в течение многих лет, по своему усмотрению, на основании закона о нефти и газе региона, за который проголосовал региональный парламент в 2007 г., и Багдад считает это нарушением федеральной конституции.

Tags: , ,

Comments are closed.