Иорданская оппозиция требует от короля раскрыть свое состояние

Опубликовано: 25.02.2022

Группа иорданских оппозиционеров выступила с заявлением, в котором призвала короля Абдаллу II «раскрыть свое состояние, состояние его жены и семьи и вернуть награбленные деньги в государственную казну», пишут арабские СМИ.

Данное заявление было сделано после того, как в западных СМИ появились сообщения о банковских счетах иорданского монарха. После этого Королевский суд Иордании заявил, что «опубликованные отчеты о банковских счетах короля Абдаллы II содержали неточную, старую и вводящую в заблуждение информацию, и они используются неправильно с намерением исказить правду и опорочить короля и страну в целом».

Оппозиционеры провели встречу в доме Амджада аль-Маджали, личного секретаря покойного короля Хусейна бин Таляла. При этом их заявление подписано т.н. «Национальным комитетом спасения», открытым для «всех национальных и оппозиционных движений и общественных деятелей». Также участники встречи решили организовать 24 марта сидячую забастовку в Аммане, пригласив движения и партии принять в ней участие.

В то же время, братья секретаря выступили на собрании с призывом «прекратить нарушение национальных принципов, главным из которых является семья Хашимитов во главе с королем Абдаллой II, и институты государства». По их словам, они «несколько раз сидели вместе как братья, и все согласились не вредить главе государства, сохранить безопасность и стабильность в стране, а не способствовать подрыву основ политической системы».

Comments are closed.