Израиль может развернуть свои ВМС в Бахрейне

Опубликовано: 04.02.2022

Израиль и Бахрейн подписали первое в своем роде оборонное соглашение, сообщает France-Presse. Документ был подписан 3 февраля в ходе визита израильского министра обороны Израиля Бени Ганца в Манаму.

Как заявил министр, меморандум о взаимопонимании, включающий сотрудничество в области разведки, закупки оборудования и обучения, поднимает отношения двух стран к «новым высотам». По его словам, «уже через год после подписания договоренности (о нормализации) было достигнуто важное оборонное соглашение, которое будет способствовать безопасности двух стран и стабильности в регионе».

Согласно Ганцу, «на фоне возрастающих морских и воздушных угроз тесное сотрудничество важнее, чем когда-либо, и углубление сотрудничества позволит поддерживать региональную стабильность и защищать общие интересы Израиля, США и Бахрейна».

В Израиле данное соглашение назвали «историческим», поскольку оно стало первым в регионе Персидского залива и вторым с арабской страной после Марокко. Израильские эксперты говорят о понимании того факта, что Бахрейн является «штаб-квартирой Пятого флота США, с которым всегда проводятся совместные маневры, что увеличивает вероятность того, что долгосрочной целью визита министра является развертывание военно-морских сил Израиля в Персидском заливе, найдя для них плацдарм в порту».

Говорится и о работе Тель-Авива по переброске в королевство оборудования и сил специального назначения, чтобы упростить сбор разведывательных данных об Иране в режиме реального времени и противостоять Корпусу стражей исламской революции.

Бахрейн никак не прокомментировал эти сообщения, ограничившись подтверждением визита израильского военного министра для подписания с ним «соглашений о безопасности».

Comments are closed.