Израиль назван государством апартеида, где господствует система расистского угнетения миллионов людей

Опубликовано: 02.02.2022

Организация Amnesty International призвала привлечь израильские власти к ответственности за преступления на оккупированных палестинских территориях, пишут западные СМИ. Об этом говорится в докладе организации под названием «Апартеид Израиля против палестинцев: жестокая система господства и преступления против человечности».

В расследовании говорится о массовых захватах палестинских земель и имущества, незаконных убийствах, насильственном перемещении, жестких ограничениях на передвижение и отказе в национальности и гражданстве палестинцам. Данную систему Amnesty International прямо называет апартеидом.

Организация призывает Международный уголовный суд (МУС) рассмотреть преступления апартеида и призывает все государства применить универсальную юрисдикцию для привлечения к ответственности виновных в преступлениях апартеида.

«Нет никакого оправдания системе, построенной вокруг длительного расистского угнетения миллионов людей. Апартеиду нет места в нашем мире, и государства, которые решат делать скидку Израилю, окажутся на неправильной стороне истории. Правительства, которые продолжают поставлять Израилю оружие и укрывать его от ответственности в ООН, поддерживают систему апартеида, подрывают международный правопорядок и усугубляют страдания палестинского народа. Международное сообщество должно признать реальность израильского апартеида и искать пути к правосудию, которые остаются постыдно неизведанными», – заявила генеральный секретарь Amnesty International.

Как отмечается в докладе, незаконные убийства палестинских демонстрантов (к концу 2019 г. израильские силы убили 214 мирных жителей, в том числе 46 детей), политика создания, а затем сохранения еврейского демографического большинства и максимального контроля над землей и ресурсами в интересах израильтян-евреев являются явным свидетельством проводимой расистской политики Израилем.

Также там подчеркивается, что отношение Тель-Авива к палестинцам во всех областях преследует одну и ту же цель: предоставить израильтянам-евреям привилегии в распределении земли и ресурсов и свести к минимуму присутствие палестинцев и доступ к земле. Amnesty International сообщает, что израильские власти относятся к палестинцам как к низшей расовой группе, определяемой их нееврейским арабским статусом. Эта расовая дискриминация закреплена в законах, затрагивающих палестинцев в Израиле и на оккупированных палестинских территориях.

Организация призвала Совет Безопасности ООН ввести всеобъемлющее эмбарго на поставки оружия Израилю. Это должно охватывать все оружие и боеприпасы, а также оборудование правоохранительных органов, учитывая тысячи палестинских гражданских лиц, которые были незаконно убиты израильскими силами. Совет Безопасности должен также ввести целенаправленные санкции, такие как замораживание активов, в отношении израильских должностных лиц, наиболее замешанных в преступлениях апартеида.

«Израиль должен демонтировать систему апартеида и начать относиться к палестинцам как к людям с равными правами и достоинством. Пока этого не произойдет, мир и безопасность останутся далекой перспективой как для израильтян, так и для палестинцев», – резюмировали руководители организации.

Tags: 

Comments are closed.