Израиль пытается найти свои плюсы от обострения конфликта на Украине

Опубликовано: 24.02.2022

Израильский центр исследований национальной безопасности заявил, что украинский кризис будет угрожать стабильности в арабских странах, включая Египет, Иорданию и Ливию, пишут европейские СМИ.

По мнению авторов доклада, страны Ближнего Востока, в т.ч. и Израиль, «заинтересованы в максимально возможном сохранении нейтральной позиции, воздержании от необходимости занимать свою определенную позицию по данному конфликту. Кризис в Восточной Европе может подтвердить для США важность региона (Ближний Восток) как поставщика энергоресурсов вместо России. Вполне вероятно, что они ожидают увидеть шаги в этом направлении со стороны Катара, о чем говорилось во время недавнего визита эмира Тамима Аль Тани в Вашингтон».

Согласно выводам центра, Египту и Израилю будет «сложно отклонить просьбу США о поставках газа в Европу. Косвенным же результатом кризиса между Россией и НАТО, вероятно, станет дестабилизация ситуации в Сирии, Ливане, Ливии и Ираке. Также усиливаются опасения по поводу стабильности Иордании и Египта».

Израильские эксперты уже предупредили о «прямых последствиях кризиса в Восточной Европе для стабильности стран Ближнего Востока из-за их зависимости от поставок из Украины и России пшеницы и сельскохозяйственных культур в целом. Например, Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире, и большую часть урожая он закупает у Москвы и Киева».

Центр отмечает, что Белый дом «обратился с аналогичной просьбой и к Саудовской Аравии, которая была воспринята пока холодно, но возможно, что саудовцы могут удовлетворить адресованные им запросы, чтобы улучшить свои отношения с американской администрацией. Также одной из альтернатив снабжению Европы российским газом являются газовые месторождения в Средиземном море, общие для Египта, Кипра и Израиля».

Следует отметить, что в январе 2022 года в американских СМИ появились публикации о том, что Вашингтон отказался от поддержки проекта морского газопровода East Med, в котором планировали принять участие Израиль, Египет, Кипр и Греция. Официальной причиной были названы «экологические риски», однако, по мнению большинства экспертов, данное решение стало уступкой Турции, которая стремится не допустить появления нефтегазовых маршрутов в обход своей территории.

Tags: , ,

Comments are closed.