Катарцы ответили на просьбу о «газовой помощи» странам Европы

Опубликовано: 02.02.2022

Катар ответил на просьбу компенсировать поставки российского газа в случае войны на Украине, заявив, что будет выполнять условия ранее подписанных контрактов, отметив в то же время о готовности помочь Европе при необходимости, пишут арабские СМИ.

Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил комиссару ЕС по энергетике, что его страна не сможет помочь Европе в одиночку, если Россия прекратит поставки газа из-за эскалации напряженности вокруг Украины. Ранее США во время визита катарского эмира Тамима Аль Тани подняли вопрос о том, что Катар, один из крупнейших производителей газа в мире, может поставлять газ в Европу.

На видеоконференции Кааби рассказал официальному представителю Евросоюза, что Катар надеется, что напряженность в Европе может быть разрешена с помощью дипломатии, объяснив, что Доха «более чем готова поддержать своих клиентов по всему миру, когда это необходимо».

В то же время он добавил, что  «невозможно удовлетворить все потребности Европейского союза в газе одной стороной, не нарушая поставки в другие регионы по всему миру», подчеркнув, что «энергетическая безопасность в Европе требует коллективных усилий многих сторон».

Ранее в Дохе заявили, что уже работают на максимальной производственной мощности, при этом эксперты утверждают, что Европа может получить экстренные поставки только в том случае, если крупные клиенты в Восточной Азии, включая Японию и Южную Корею, согласятся изменить даты некоторых своих поставок.

«Мы стремимся к выполнению наших договорных обязательств и не приемлем их нарушения, и поэтому мы пользуемся полным доверием наших торговых партнеров и покупателей по всему миру», – заявил Кааби.

31 января издание Wall Street Journal сообщило, что администрация Джо Байдена оказывает давление на Доху, чтобы получить гарантии, что она сможет помочь с поставками энергоносителей в Европу в случае обострения ситуации вокруг Украины.

Tags: ,

Comments are closed.