Король Салман и президент Байден обсудили региональные проблемы

Опубликовано: 10.02.2022

Король Саудовской Аравии Салман Аль Сауд заявил, что поддерживает усилия администрации США по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия, а также всеобъемлющее мирное решение в Йемене, пишут саудовские СМИ.

Данное заявление было сделано во время телефонных переговоров между монархом и президентом Джо Байденом. При этом стороны подчеркнули стратегические отношения и важность укрепления партнерства между двумя странами.

Глава КСА подчеркнул важность продолжения и укрепления совместного сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с терроризмом и его финансированием и высоко оценил приверженность Байдена поддержке королевства «в защите своих земель и своих граждан», а также позицию Вашингтона в «обеспечении потребностей королевства в защите».

Салман Аль Сауд отметил поддержку королевством усилий администрации США по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и необходимость совместных действий для противодействия «деструктивной деятельности иранских вооружений в регионе». Кроме того, он выразил стремление достичь всеобъемлющего политического решения в Йемене.

Касаясь энергетических и нефтяных рынков, саудовский монарх подчеркнул важность сохранения баланса и стабильности нефтяных рынков, отметив в этом роль исторического соглашения «ОПЕК+» и важность его сохранения.

Comments are closed.