Ливан рассматривает возможность закрытия своих иностранных представительств

Опубликовано: 02.02.2022

Ливан, страдающий от острого финансового кризиса, обратился к посольствам с просьбой найти доноров, чтобы помочь покрыть их расходы, сообщает агентство Reuters.

МИД Ливана попросил свои иностранные миссии попробовать получить пожертвования от ливанских экспатриантов для своих нужд: «Министерство рассматривает закрытие ряда миссий в качестве срочной финансовой меры, принятой большим количеством стран, охваченных аналогичными финансовыми кризисами». Со своей стороны, ливанские дипломаты уточняют, что сотрудники представительств не получили зарплату за январь.

Министр иностранных дел Ливана заявил в декабре прошлого года, что приступил к реализации плана по сокращению расходов посольств, включая арендную плату, зарплату дипломатов, расходы на вечеринки и поездки. При этом размер сокращений может составить $18 млн при бюджете в $95 млн в целом.

Ливан страдает от того, что Всемирный банк назвал «одним из самых серьезных финансовых кризисов в истории». С 2019 года страна израсходовала большую часть своих валютных резервов, что привело к нехватке долларов и потере местной валютой 90% от своей стоимости. Этот сокрушительный и беспрецедентный экономический кризис усугубился после трагедии с взрывом в порту Бейрута и пандемией коронавируса.

Tags: 

Comments are closed.