Ливийский премьер-министр совершил тайный визит в Каир

Опубликовано: 09.02.2022

Премьер-министр Ливии А. Дибейба не смог получить от Египта гарантии поддержки в стремлении сохранить свой пост после секретного визита в Каир, пишет западная пресса. Ливийский премьер добивался гарантий того, что Египет не будет возражать против продления его пребывания на посту главы переходного правительства.

Дибейба был принят своим египетским коллегой М. Мадбули, но ему не удалось добиться встречи ни с министром иностранных дел С. Шукри, ни с главой египетской разведки А. Камелем, который глубоко вовлечен в управление ситуацией в Ливии.

Примечательно, что Дибейбе угрожает союз между спикером парламента в Тобруке А. Иссой, генералом Х. Хафтаром и экс-главой МВД Ф. Башагой, который ранее был их непримиримым противником. Сценарий выборов уже был предложен Египту и Турции.

Анкара, которая долгое время поддерживала Триполи и Мисурату, в последнее время укрепила свои отношения с Киренаикой и может согласиться на договор, в котором Башага, уроженец Мисураты, защитит ее интересы.

При этом неожиданным союзником Дибейбы могут стать ОАЭ, которые поддерживают сохранение переходного правительства в Триполи и выступают против прихода к власти Башаги из-за его связей с «ихванами», заклятыми врагами Абу-Даби.

На этом фоне Палата представителей Ливии объявила, что 10 февраля проголосует за нового премьера, выбирать которого будут из двух кандидатур – бывшего главы МВД Ф. Башаги и Х. Бибаса.

Tags: 

Comments are closed.