Новый тройственный союз: Израиль-Индия-ОАЭ

Опубликовано: 11.02.2022

Израильский эксперт Джоэл Гузински заявил, что в настоящее время проходят переговоры о создании зоны свободной торговли между Израилем, Индией и ОАЭ, пишет Zaman Israel. Таким образом может быть создан новый треугольник, направленный на вовлечение стран Персидского залива в партнерство с Индией и Израилем с благословения США.

Гузински отмечает, что Нью-Дели «недавно возобновил переговоры о содействии соглашению о свободной торговле с Израилем и ОАЭ и активизации трехстороннего сотрудничества для обеспечения свободы судоходства в регионе. Географическая близость трех стран помогает им совместно реализовывать проекты по нефтепереработке и нефтехимии, а также противостоять экспансионистским устремлениям Китая и России из-за хороших отношений этих трех стран с США».

По словам эксперта, Вашингтон заинтересован в том, чтобы побудить Индию играть активную роль в поддержании безопасности в регионе Персидского залива в качестве противовеса Китаю и средства уменьшить свое участие в регионе.

В октябре 2021 года главы МИД США, Израиля, Индии и ОАЭ провели виртуальную министерскую встречу, посвященную тому, что могло бы стать ядром новой группировки на Ближнем Востоке по образцу «четверки», но с ограниченной повесткой дня в области безопасности.

В статье на сайте Eurasia Review Арол Льюис тогда сообщил, что ОАЭ являются столицей формирующейся «четверки», Израиль и США имеют технологическое преимущество, а Индия имеет возможности для реализации проекта. Также он отметил, что любое сотрудничество между четырьмя странами будет включать и Саудовскую Аравию в качестве «невидимого гостя».

Comments are closed.