Опубликован проект нового «ядерного соглашения» с Ираном

Опубликовано: 18.02.2022

Информационное агентство Reuters сообщило подробности будущего соглашения по иранскому ядерному вопросу.

Проект соглашения состоит из 20 страниц и предусматривает ряд шагов, начиная с этапа, включающего приостановку Ираном обогащения урана выше 5%. Общая цель плана состоит в том, чтобы вернуться к первоначальному соглашению, предусматривавшему отмену санкций, в т.ч. ограничений на продажу нефти, в обмен на ограничения ядерной деятельности.

В тексте есть ссылки и на другие меры, которые, по словам дипломатов, включают размораживание ок. 7 млрд долларов иранских средств, замороженных в южнокорейских банках в соответствии с санкциями США, а также освобождение западных заключенных, содержащихся в Иране. Как только этот первоначальный набор мер будет реализован и подтвержден, должна будет начаться основная фаза отмены санкций.

Как и в случае с первоначальным соглашением, официально именуемым Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), новый договор требует, чтобы США предоставили нефтяному сектору ИРИ исключения из наложенных на него санкций. При этом дипломаты, участвовавшие в переговорах, которые начались 10 месяцев назад, заявили, что до сих пор неясно, будет ли на самом деле достигнуто соглашение, сославшись на то, что «ничего не согласовано, пока не согласовано все».

Одним из основных вопросов, который остается нерешенным, является вопрос гарантий, что Вашингтон больше не выйдет из СВПД. Однако западные официальные лица говорят, что «невозможно дать этому надежные гарантии, учитывая сложность обязательств правительств в будущем».

Ряд дипломатов заявили, что отмена некоторых особенно чувствительных санкций может также потребовать прямой встречи между официальными лицами Ирана и США, в то время как до сих пор таких встреч проведено не было.

Comments are closed.