Пакистан не готов рисковать, односторонне признавая правительство «талибов»*

Опубликовано: 15.02.2022

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что они не пойдут на одностороннее признание правительства «Талибана»*, но видят возможность его коллективного признания вместе с другими странами, пишет RossaPrimavera.

Как отметил премьер: «Если Пакистан первым предоставит признание, международное давление станет слишком сильным, поскольку страна пытается изменить экономику». По его словам, они «не готовы ради этого рисковать международными отношениями особенно сейчас на фоне попыток выйти из экономического кризиса. Однако признание нового правительства Афганистана может быть достигнуто только коллективным усилием».

Согласно главе пакистанского правительства, делегация «талибов»*, посетившая Пакистан в декабре, не дала никаких «конкретных ответов» о своей приверженности выполнению своих обещаний по обеспечению основных прав женщин: «Конкретных ответов не было. Дали принципиальное согласие… Их не заставишь. Есть предел тому, что иностранное давление может сделать с таким правительством, как “Талибан”*. От афганцев не следует ожидать уважения прав женщин, как их понимают на Западе».

* — организация, деятельность которой запрещена в РФ

Comments are closed.