Париж берет на себя восстановление и управление портом Бейрута

Опубликовано: 17.02.2022

Ливан заключил с французской компанией CMA CGM контракт на управление, эксплуатацию и техническое обслуживание контейнерного терминала в порту Бейрута сроком на 10 лет, сообщает агентство Reuters.

Французская компания подтвердила, что получила контракт на управление портом Бейрута, и пояснила, что контракт также будет включать план инвестиций в размере 33 млн долларов для восстановления и модернизации порта. Начало работ запланировано на март 2022 года, и продлиться они должны 10 лет.

Мощный взрыв в порту Бейрута произошел в августе 2020-го. В результате трагедии погибло более 200 человек и были уничтожены целые кварталы ливанской столицы. Это усугубило самый тяжелый политический и экономический кризис в Ливане со времен гражданской войны, длившейся с 1975 по 1990 гг.

В марте 2020 года после экономического и финансового коллапса ливанское правительство объявило дефолт по своему внешнему долгу, а затем начало переговоры с МВФ по плану восстановления, который позже был приостановлен из-за разногласий между переговорщиками.

Менее чем за два года десятки тысяч ливанцев потеряли работу или часть зарплаты. Обменный курс лиры по отношению к доллару постепенно снижался, пока не потерял более 85% своей стоимости. В итоге, более половины населения оказались за чертой бедности, а уровень безработицы увеличился в несколько раз.

Всемирный банк предупреждает, что «перед лицом огромных проблем продолжающаяся неспособность реализовать политику спасения в отсутствие полнофункциональной исполнительной власти угрожает и без того ухудшающимся социально-экономическим условиям и хрупкому социальному миру в то время, когда на горизонте не видно четкого поворотного момента».

Comments are closed.