Посол США в Афганистане похвалил «Талибан»*, который, в свою очередь, пригрозил американцам пересмотреть отношения

Опубликовано: 16.02.2022

Посол США в Афганистане Том Уэст заявил, что они ведут с «Талибаном»* «откровенный и честный диалог», но они еще далеки от признания движения, пишут американские СМИ.

По его мнению, движение «искренне в своих намерениях противостоять и сдерживать группировку “Вилаят Хорасан”*, связанную с ИГИЛ*, но все еще остаются вопросы об отношениях с “Аль-Каидой”*». Касаясь вопроса признания, Уэст заявил: «Существует твердый консенсус не признавать их сейчас, хотя дипломаты движения работают в ряде столиц региона».

Также он высоко оценил использование «талибами»* «технократов» из Центрального банка для переговоров с США о шагах по повышению прозрачности и независимости банка. При этом дипломат признал сложность привлечения банков для инвестиций в Афганистан, заявив, что инвесторы «не считают афганский рынок прибыльным».

Что касается гуманитарной помощи, американский посол заверил, что «гуманитарная ситуация в Афганистане является приоритетом, и необходимо действовать быстрее». Он подчеркнул, что «возможность доступа к гуманитарному персоналу в настоящее время является лучшей по сравнению с прошлым десятилетием», добавив, что «в этом отношении “Талибан”* можно похвалить».

Тем временем «талибы»* предупредили США, что они будут вынуждены пересмотреть свою политику в отношении Вашингтона, если тот откажется разморозить активы Афганистана. Ранее Джо Байден издал указ, разрешающий разблокировать половину из 7 млрд долларов замороженных средств афганского Центробанка, хранящихся в США. При этом средства хотят направить на выплаты семьям жертв терактов 11 сентября. Этот шаг вызвал гневную реакцию у властей и народа Афганистана, которые назвали конфискацию средств «воровством и признаком морального разложения США».

«Если Вашингтон не отступит от своей позиции и продолжит свои провокационные действия, страна будет вынуждена пересмотреть свою политику в отношении Соединенных Штатов», – говорится в заявлении правительства «талибов»*. В настоящее время у Афганистана около 9 млрд долларов активов за границей, включая 7 млрд в США, а также в Германии, ОАЭ и Швейцарии.

* — организации, запрещенные в России

Comments are closed.