Правитель Дубая вмешался в спор наследников крупнейшей компании эмирата

Опубликовано: 14.02.2022

Правитель эмирата Дубай Мухаммед Аль Мактум создал комитет для урегулирования спора между семьей бизнесмена Маджида аль-Футтейма, который умер в декабре прошлого года, для того, чтобы конфликты наследников не повлияли на экономическую стабильность региона, пишет Financial Times.

Как полагает издание, данное решение указывает на важность компании Majid Al Futtaim Group, которая является одним из столпов экономики ОАЭ и крупнейшей частной компанией в стране. Вмешательство дубайского правителя направлено на то, чтобы облегчить передачу собственности коммерческой империи после того, как появились сообщения о разногласиях между 10-ю наследниками.

Роль комитета будет заключаться в посредничестве между акционерами и защите интересов компании и экономики Дубая. Целью комитета является «урегулирование правовых споров, связанных с наследованием и вопросами наследования», при этом структура не будет контролировать деятельность компании и ее коммерческие отношения.

Majid Al Futtaim Group стоимостью в 16 миллиардов долларов является одним из лидеров в сфере туризма и торговли, управляя 29 торговыми центрами в Дубае, включая Mall of the Emirates. Компания также управляет магазинами Carrefour в 17 странах Ближнего Востока и за его пределами.

Как отмечается, это не первый раз, когда эмир Дубая вмешивается в дела семьи Футтаим, одной из самых богатейших в Эмиратах. Так, в 1990-е гг. эмир выступил посредником в урегулировании споров  между Маджидом и его двоюродным братом Абдаллой.

Tags: 

Comments are closed.