США медленно уходят с Ближнего Востока, а Китай осторожно наращивает свое влияние

Опубликовано: 02.02.2022

The New York Times опубликовала доклад, подготовленный Беном Хаббардом и Эми Кейн, в котором они заявили, что США уходят с Ближнего Востока, а на их место приходит Китай, который расширил свои отношения со странами за счет инвестиций в инфраструктурные проекты и сотрудничества в области безопасности и технологий.

Издание отмечает, что Китай все еще далек от того, чтобы конкурировать с огромной ролью Америки на Ближнем Востоке, но страны региона все чаще обращаются к Пекину не для продажи нефти, а для получения инвестиций в свою инфраструктуру и сотрудничество в области технологий и безопасности.

Попытки сближения усилились после ухода США из Афганистана после 20 лет пребывания в нем и решения о прекращении боевых действий в Ираке. «В регионе бытует мнение, что Соединенные Штаты активно работают над тем, чтобы выйти из него, и это возможность для Китая», — говорит Гидила Афтерман, руководитель программы азиатской политики при Рейхманском университете в Израиле.

Интерес Пекина к Ближнему Востоку коренится в его потребности в нефти, так как он покупает половину сырой нефти у стран Персидского залива, а Саудовская Аравия стоит на первом месте в списке ее экспортеров. С другой стороны, в последние годы Китай инвестировал в инфраструктуру региона и подписал контракты на обеспечение этих стран средствами связи и военной техникой. Китай помог построить промышленный парк в оманском порту Дукм, построить и эксплуатировать контейнерный терминал в Абу-Даби и построить два новых порта в Израиле.

Все эти шаги важны для инициативы «Один пояс, один путь», которая основана на инвестициях в инфраструктуру для облегчения китайской торговли. Пекин надеется соединить рынки и цепочки поставок между Индийским океаном и Евразией таким образом, чтобы регион Персидского залива стал «узлом», считает Джонатан Фултон, старший научный сотрудник Атлантического совета по Ближнему Востоку.

Для стран Ближнего Востока преимущества сотрудничества с Китаем очевидны, так как он остается долгосрочным покупателем газа и нефти и получателем инвестиций без политических осложнений, связанных с инвестициями в США.

При этом аналитики считают, что уклонение Китая от политики и конфликты, охватившие регион, могут стать препятствием для его экспансии в регионе. В то же самое время отношения арабских стран с США будут «осторожно» продолжаться, пытаясь не раздражать Вашингтон.

Comments are closed.