США отправляют в ОАЭ эскадрилью современных истребителей для борьбы с беспилотниками и ракетами «хуситов»

Опубликовано: 08.02.2022

Командующий Центральным командованием США генерал Кеннет Маккензи в интервью официальному эмиратскому агентству WAM подтвердил, что его страна планирует в ближайшее время направить в ОАЭ эскадрилью современных истребителей F-22.

Маккензи отметил, что США «спешат поддержать своего друга перед лицом нападений “хуситов”». Также он рассказал, что они «отправили эсминец с управляемыми ракетами (USS Cole), который обладает большими оборонительными возможностями против баллистических ракет. Этот корабль будет патрулировать воды ОАЭ и тесно сотрудничать с эмиратской стороной для защиты государства. Вашингтон будет поддерживать ОАЭ в улучшении их системы обороны и расширении ее возможностей».

Кроме того, Маккензи заявил, что они сотрудничают с Абу-Даби, а также с региональными и международными партнерами для разработки более эффективных решений для предотвращения атак беспилотников, в том числе для борьбы с дронами до их запуска.

Ранее посол ОАЭ в США Ю. Утейба призвал администрацию американского президента Джо Байдена оказать его стране «мощную военную поддержку для борьбы с растущей угрозой, исходящей от йеменских повстанцев».

Comments are closed.