Тель-Авив оказывает поддержку ПНА для снижения популярности ХАМАС

Опубликовано: 09.02.2022

Тель-Авив оказывает экономическую поддержку Палестинской национальной администрации, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, израильское правительство предприняло ряд экономических инициатив на Западном берегу в попытке уменьшить влияние ХАМАС и укрепить Палестинскую администрацию. Эти инициативы представляют собой этап работы с палестинцами Западного берега и перестройки отношений после многих лет напряженности в период правления Б. Нетаньяху.

Издание подчеркивает, что возобновление диалога, инициированного премьер-министром Н. Беннетом, не означает, что он закладывает основу для мирных переговоров, последние из которых состоялись в 2014 г. Однако он направлен на облегчение сложной экономической ситуации на Западном берегу и обеспечение выживания ПНА, которая не популярна среди палестинцев, но важна для оказания помощи Тель-Авиву в области безопасности.

Не случайно министр обороны Израиля Б. Ганц, который дважды встречался с президентом М. Аббасом, рассказал, что вопрос безопасности был главной темой этих встреч. В своем выступлении в Кнессете он отметил, что «отношения с Палестинской национальной администрацией укрепляют умеренных и ослабляют врагов во главе с ХАМАС».

Тель-Авив рассматривает растущую популярность ХАМАС на Западном берегу р. Иордан как серьезную угрозу. Опросы показывают рост популярности движения после майского противостояния 2021 г., когда произошла эскалация палестино-израильского конфликта.

Переговоров на высоком уровне между палестинцами и израильтянами не было почти 10 лет, а Нетаньяху угрожал аннексировать части Западного берега. Израильские официальные лица заявляют, что необходимо восстановить отношения между правительством Израиля и палестинскими властями, особенно в свете сложной экономической ситуации и успехов ХАМАС.

Согласно изданию, ни у палестинской, ни у израильской стороны нет желания возобновить мирный процесс под руководством США. Новые инициативы Тель-Авива представляют собой лишь попытку остановить насилие, которое усилилось в последние месяцы, в частности, нападения в Иерусалиме или рост конфронтации на Западном берегу между поселенцами и палестинцами.

Как заявил директор Центра исследований Ближнего Востока и Африки при Тель-Авивском университете М. Моллштейн: «Реальный интерес к Западному берегу заключается в том, чтобы ПНА оставалась на видном месте. Израильтяне говорят об экономике с палестинцами, потому что они хотят стабильности. Но как долго все будет оставаться стабильным без мирных переговоров и политических решений – это другой вопрос».

Tags: 

Comments are closed.