Турецкая и израильская разведки возобновляют сотрудничество после 10 лет прохладных отношений

Опубликовано: 25.02.2022

Между израильской службой внешней разведки («Моссад») и турецкой национальной разведывательной службой (MİT) после 10 лет «вялых контактов» идет восстановление сотрудничества, пишет Intelligence Online.

Как отмечается, в связи с запланированным на март официальным визитом в Турцию президента Израиля Исаака Герцога каналы связи между «Моссадом» и турецкой разведкой, которые почти не работали в последнее время, вновь заработали.

Отношения между двумя странами обострились в 2010 г., когда Тель-Авив захватил направлявшееся в Газу турецкое гуманитарное судно «Мави Мармара». Теперь же, после двух за последние месяцы встреч между главой «Моссада» Дэвидом Барнеа и главой MİT Хаканом Фиданом отношения снова восстановились.

Наиболее важным фактором, позволившим разведслужбам возобновить сотрудничество, стало дело проживающего в Стамбуле израильско-турецкого бизнесмена Яира Геллера. Согласно «Моссаду», он подвергся нападению со стороны иранских спецслужб в отместку за убийство ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. Тогда СМИ писали, что Геллер, 75-летний основатель компании CNC Ileri Teknoloji, производящей детали для военных самолетов, стал мишенью агентов иранской разведки.

Кроме того, издание пишет о той роли в сближении двух стран, которую сыграл МИД Израиля. Долгое время эта структура была, по сути, маргинализирована, став прибежищем для бывших сотрудников «Моссада». Однако в настоящее время израильский МИД имеет беспрецедентное влияние в государственном аппарате.

Также следует отметить, что по коалиционному соглашению, заключенному в мае 2021 г., министр иностранных дел Израиля Яир Лапид должен сменить Нафтали Беннета на посту премьер-министра страны в августе 2023 г.

Comments are closed.