Турция и Евросоюз обсудили проекты в рамках «зеленой политики»

Опубликовано: 22.02.2022

Проекты и работы, осуществляемые Турцией в рамках борьбы с изменением климата, представил министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата Мурат Курум послу ЕС в Анкаре Николаусу Мейер-Ландруту, сообщает RossaPrimavera.

На Климатическом совете Курум и Мейер-Ландрут обменялись мнениями по совместным проектам Турции и Евросоюза, осуществляемым в рамках борьбы с изменением климата. При этом участники подчеркнули важность отношений Анкары и Брюсселя.

Стороны обсудили возможное сотрудничество и отметили, что в будущем планируют переговоры по проектам государственного, местного и частного секторов, от которых Турция ожидает поддержки «зеленой трансформации».

В свою очередь, европейская сторона рассказала, что старший вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, который также отвечает за Европейский зеленый курс, планирует посетить Турцию весной 2022 года.

10 февраля стало известно, что Япония намерена предоставить Анкаре кредиты в размере $220 млн на финансирование инвестпроектов развития турецкой возобновляемой энергетики. Инвестиции буду направлены «в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, направленные на сокращение выбросов парниковых газов».

Tags: ,

Comments are closed.