В переговорах по иранской ядерной программе остаются «нерешенные вопросы»

Опубликовано: 10.02.2022

Глава штаба ВС Ирана М. Багери заявил, что в случае снятия санкций страна превратится в «одного из крупнейших экспортеров оружия», пишут иранские СМИ.

По его словам, Тегеран «не нуждается в других в военном отношении, обладая точными ракетами большой дальности и беспилотниками с разнообразными возможностями и областями применениями, а также самодостаточными ВМС, авиастроением и производством наземного и вспомогательного оборудования. И если будут сняты преступные санкции, страна станет одним из крупнейших экспортеров оружия в мире».

В соответствии с резолюцией №2231, дополняющей «ядерное соглашение», срок действия оружейного эмбарго в отношении Ирана истек 18 октября 2020 года. Однако бывший президент США Дональд Трамп издал распоряжение о запрете продажи и покупки оружия Исламской республике.

Нынешние американские власти, несмотря на стремление возвратиться в соглашение, пока еще не согласились отменить оружейное эмбарго, и это является важным спорным моментом на переговорах, которые проходят в настоящее время в Вене по иранскому ядерному вопросу.

Тем временем в заявлении европейской тройки (Великобритания, Франция и Германия) говорится, что переговоры подходят к «финальной стадии, и им нужны политические решения». В свою очередь, представители ИРИ отмечают, что переговоры в Вене по возобновлению «ядерного соглашения продвигаются позитивно», подчеркивая при этом, что еще остаются «важные нерешенные вопросы».

Comments are closed.