В ПСР заявили о праве Эрдогана баллотироваться на новый президентский срок

Опубликовано: 11.02.2022

Замглавы правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Хаяти Языджи в интервью Anadolu заявил, что президент Реджеп Эрдоган имеет право баллотироваться на новый президентский срок.

Языджи пояснил, что на состоявшемся 16 апреля 2017 года референдуме по конституционным поправкам были одобрены важные поправки, в первую очередь переход к президентской системе, а также уточнены все правила, связанные с выдвижением кандидатуры на выборах и срок каждого президентского срока.

Заместитель главы ПСР считает, что нынешние дебаты о праве Эрдогана баллотироваться на новый срок являются «искусственным спором, и никто, знакомый с конституцией и соответствующими законами, не имеет права участвовать в таком споре».

Языджи подчеркнул недопустимость разговоров о результатах и замечаниях по конституционным статьям, которые были отменены в свете существования новой системы, одобренной турецким народом на референдуме 2017 года.

Ранее в Турции начали активно обсуждать право президента Эрдогана на выдвижение своей кандидатуры на новый президентский срок.

Comments are closed.