Южнойеменские сепаратисты наняли лоббистов в США

Опубликовано: 24.02.2022

«Южный переходный совет» Йемена использует американского консультанта и лоббистскую компанию в Вашингтоне для продвижения своей политики, а также политики и целей Абу-Даби, пишет Intelligence Online.

Как отмечается, еще в феврале 2021 года ЮПС при поддержке ОАЭ направил в Вашингтон своего представителя А. Атефа, который представляет доклады в Аден и Абу-Даби о позиции США по йеменскому конфликту. При этом он имеет йеменское и американское гражданство.

Задачей Атефа является укрепление сотрудничества между сепаратистской группировкой и Соединенными Штатами путем встреч с американскими официальными лицами, общественниками и руководителями организаций, которые интересуются ситуацией в Йемене.

Согласно изданию, прежде чем присоединиться к ЮПС, Атеф консультировал посольство Йемена в Вашингтоне. В настоящее время роль Атефа, получающего за свою работу тысячи долларов в месяц, сосредоточена на оказании давления на администрацию Белого дома с целью включения «хуситов» в список «террористических организаций».

Помимо этого направления, «Южный переходный совет» полагается на услуги лоббистской компании в Вашингтоне под названием «Независимые дипломаты», работающей над продвижением позиций и политики ЮПС, а также позиции Абу-Даби по йеменской войне.

Данная компания была создана в 2004 г. экс-чиновником госдепартамента и ранее консультировала Саудовскую Аравию. Основная миссия компании – «открыть двери» для ЮПС среди мирового дипломатического сообщества от ООН до организаций более низкого уровня.

В настоящее время южнойеменские сепаратисты по-прежнему контролируют Аден и другие районы на юге страны, которые страдают от ухудшения условий жизни на фоне нарастающего экономического кризиса.

Tags: 

Comments are closed.