Иранцы нанесли удар по объектам «Моссада» в Эрбиле

Опубликовано: 14.03.2022

Иранский «Корпус стражей исламской революции» (КСИР) взял на себя ответственность за ракетный удар по району в Эрбиле близ американского консульства, сообщает Радио Sputnik.

Представители КСИР объявили, что их целью были объекты израильской разведывательной службы «Моссад». Как было отмечено в заявлении: «Этой ночью стратегический центр Израиля стал целью ракет, выпущенных Корпусом стражей исламской революции». КСИР заверил, что «безопасность Исламской республики – красная линия для иранских ВС».

13 марта был нанесен ракетный удар по объектам, расположенным в столице Иракского Курдистана Эрбиле недалеко от военной базы и консульства США. Позже появились сообщения, что ударом были уничтожены два центра подготовки «Моссада».

Согласно ряду СМИ, данный удар не является ответом за гибель двух офицеров КСИР в Сирии, погибших в результате атаки израильских ВВС. За это иранские военные пообещали отомстить отдельно. Причиной же данной атаки названы «спецоперации Израиля, которые были проведены с территории Иракского Курдистана». Возможно, что речь идет о поставках оружия в иранскую провинцию Западный Азербайджан для подготовки диверсионных акций и дестабилизации региона.

Comments are closed.