Киев призвал Анкару прекратить операции с российской картой «Мир»

Опубликовано: 10.03.2022

Национальный банк Украины (НБУ) обратился к Банку Турции с просьбой запретить на территории страны операции с картами российской платежной системы «Мир», пишет МК.

Аналогичные предложения украинский регулятор направил в ЦБ Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Вьетнама. Этим странам предложили прекратить обслуживание карт в банкоматах и POS-терминалах, в электронной коммерции и при осуществлении P2P-переводов.

Глава Национального банка Кирилл Шевченко подчеркнул, что мера необходима для усиления международного финансового давления на Россию: «Национальный банк стремится добиться максимального применения всех возможных вариантов санкций против российского финансового сектора». Он добавил, что Киев очень рассчитывает на поддержку его инициатив зарубежными партнерами.

Накануне Ассоциация туроператоров России объявила о том, что Турция является наиболее перспективным туристическим направлением для россиян. В ней принимают карту «Мир» и почти повсеместно действует гостиничная система «все включено».

Tags: 

Comments are closed.