Ливан готовится к предстоящим парламентским выборам

Опубликовано: 16.03.2022

В Ливане завершилась регистрация кандидатов на парламентских выборах, их общее число во всех избирательных округах достигло 1043, в т.ч. 155 женщин, пишут ливанские СМИ.

Парламентские выборы проводятся в Ливане каждые 4 года в соответствии с распределением мест, принятым после Таифского соглашения 1989 г. При этом 128 мест распределяются следующим образом: 34 – для маронитов 28 – суннитам, 28 – шиитам, 14 – православным, 8 – католикам, 8 – друзам, 5 – армянам, 2 – алавитам и 1 – для меньшинств внутри христианской общины.

Парламентские выборы запланированы на середину мая и будут проходить на фоне беспрецедентного экономического кризиса, приведшего к рекордному падению стоимости местной валюты по отношению к доллару, а также нехватке топлива и медикаментов и росту цен на продукты питания.

Выборы 2022 года являются крупнейшими по количеству кандидатов за последние 15 лет – на выборах 2018 года баллотировалось 976 кандидатов, в 2009-м – 702, а в 2005 г. – 484. Наиболее заметным событием на выборах 2022 года является заявление главы крупнейшего суннитского движения «Аль-Мустакбаль» об отказе от политической деятельности и участия в выборах.

Эксперты прогнозируют на этих выборах низкую явку из-за бойкота со стороны значительной части электората. Глава Бейрутского центра исследований и информации Абдо Саад в интервью Anadolu заявил, что в этом году ливанцы заняты «обеспечением своих основных потребностей в свете серьезного экономического кризиса, нехватки рабочих мест и нехватки топлива, товаров и основных продуктов; на предстоящих выборах большой явки не будет».

Comments are closed.