Миссия невыполнима? Премьер Великобритании начал визит в ОАЭ и КСА

Опубликовано: 16.03.2022

Премьер-министр Великобритании Б. Джонсон начал визит в ОАЭ и КСА, и США с ЕС возлагают на этот визит большие надежды, пишут арабские СМИ. Прежде всего, речь идет об урегулировании позиции аравийских монархий в вопросе присоединения к альянсу против России и увеличению добычи нефти.

Как отмечается, Джонсон изо всех сил будет пытаться убедить наследных принцев быстрее вмешаться в ситуацию, чтобы успокоить мировые энергетические рынки и помочь Западу уменьшить свою зависимость от российских углеводородов.

Согласно заявлению премьера, он хочет создать «международную коалицию, чтобы противостоять последствиям российской спецоперации на Украине». По его словам, мир «должен быть отлучен от российской нефти и газа, чтобы лишить РФ нефтегазовых доходов». При этом глава британского кабмина назвал КСА и ОАЭ «ключевыми международными партнерами в этих усилиях».

The Guardian считает, что, несмотря на сложность задачи, Джонсон кажется «лучшим собеседником, чтобы убедить саудовцев и эмиратцев увеличить объемы добычи нефти, и он является вторым западным лидером, посетившим Саудовскую Аравию для встречи с кронпринцем после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в 2018 году».

Со своей стороны, Бин Салман хочет получить выгоду от украинского кризиса, пытаясь добиться своего признания в качестве наследника престола, а также прекращения навязанной ему изоляции со стороны Запада, закрытия дела аль-Хашакджи и поддержки королевства для противостояния «хуситам» и Ирану.

Ранее посол ОАЭ в Вашингтоне Юссеф аль-Утейба подтвердил, что его страна предпочитает увеличивать добычу нефти и будет призывать ОПЕК рассмотреть вопрос о повышении уровня добычи. Однако это не понравилось Эр-Рияду, официальный представитель Саудовской Аравии в заявлениях для Wall Street Journal сказал, что изменение позиции Абу-Даби не было согласовано. По данным Bloomberg, КСА и ОАЭ нелегко рисковать с прекращением партнерства ОПЕК+ и навредить своим отношениям с Россией.

Согласно СМИ, «миссия Джонсона сложна, и визит чреват провалом в свете значительного падения доверия между сторонами. Запад уверен, что аравийские монархии затребуют хорошую цену в обмен на добычу большего количества нефти или хотя бы обеспечение дополнительных поставок Британии и Соединенным Штатам.

Тем временем, у себя в стране Джонсон уже подвергся резкой критике после крупнейшей массовой казни в истории Саудовской Аравии. Как пишут СМИ, «запах нефти и пламя ее цен возвышаются над всем в то время, когда западные страны пытаются получить больше энергии и уменьшить свою зависимость от российского газа и нефти и замедлить рост цен на сырье».

Tags: ,

Comments are closed.