Президент Израиля прибыл в Турцию с официальным визитом

Опубликовано: 10.03.2022

Президент Израиля Ицхак Герцог вместе с супругой прибыл в Анкару с государственным визитом, сообщает РИА-Новости.

«Президент Израиля Ицхак Герцог вместе с первой леди Михаль Герцог приземлились в Анкаре», – говорится в сообщении президентской канцелярии. Это первый с 2007 года визит израильского президента в Турцию.

Перед вылетом израильский президент заявил, что они постараются перезагрузить отношения с Турцией, которые в последние годы переживали взлеты и падения. Герцог отметил, что в условиях, когда «расшатывается международный порядок», важно налаживать стабильность и партнёрство между странами региона.

Также он выразил надежду, что по итогам его визита в Анкару начнется «серьезный процесс с Турцией, углубленный диалог на различных уровнях», что приведет к прогрессу в отношениях между странами.

Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились в 2010 г. после инцидента с захватом израильским спецназом вышедшего из Турции в Газу корабля «Мави Мармара». В мае 2018-го Анкара предложила израильскому послу покинуть страну после акций протеста в Газе на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тогда в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2700 человек получили ранения.

Comments are closed.