Тегеран осудил «лицемерное молчание мирового сообщества» после массовых казней в КСА

Опубликовано: 16.03.2022

Президент Ирана Ибрагим Раиси подверг критике молчание международного сообщества после массовых казней в КСА, пишут иранские СМИ.

«Молчание и бездействие мира в отношении смертных приговоров, вынесенных десяткам невиновных в Саудовской Аравии, позорны и неприемлемы», – заявил президент ИРИ, назвав случившееся «отвратительным актом».

Раиси осудил то, что он назвал «молчанием и бездействием стран, заявляющих о соблюдении прав человека», подчеркнув, что такая ситуация является «явным свидетельством лицемерия этих стран, использующих концепцию прав человека для удовлетворения своих амбиций».

По словам иранского президента: «Молчание тех государств, которые утверждают, что защищают права человека, видя приведение в исполнение смертных приговоров в отношении 81 человека, разоблачает двойные стандарты этих стран».

В начале марта саудовское МВД объявило о казни 81 человека, которые были осуждены по различным преступлениям, включая «пособничество йеменским “хуситам”». На этом фоне Тегеран в одностороннем порядке принял решение приостановить пятый раунд переговоров с Эр-Риядом, которые должны были пройти 16 марта в Ираке.

Comments are closed.