Вашингтон готовится продать Египту истребители F-15

Опубликовано: 16.03.2022

Командующий американскими силами на Ближнем Востоке, генерал Фрэнк Маккензи, заявил, что США предоставят Египту самолеты F-15, несмотря на опасения Вашингтона по поводу нарушений прав человека, пишут арабские СМИ.

«Думаю, у нас есть хорошие новости: мы собираемся поставить им F-15, и это долгая и тяжелая работа», – сказал Маккензи во время слушаний в Конгрессе, не раскрывая при этом дату поставки. При этом сделка требует одобрения госдепартамента, который еще не проинформировал Конгресс о продаже.

В январе госдепартамент США объявил о своем одобрении двух соглашений по продаже Египту военной техники на сумму 2,56 млрд долларов, включая транспортные самолеты и радиолокационные системы (12 транспортных самолетов C-130J Super Hercules и сопутствующее оборудование). Вторая сделка включает покупку Каиром радиолокационных систем ПВО на сумму 355 млн долларов.

Следует отметить, что в сентябре 2021 года госдепартамент приостановил военную помощь Египту на сумму 130 млн долларов, несмотря на то, что она была заложена в бюджет, из-за «отсутствия улучшения ситуации с правами человека в стране».

Comments are closed.