Иракский Курдистан хочет стать крупным экспортером газа в ЕС и Турцию

Опубликовано: 13.04.2022

Потенциальные проекты по транспортировке газа из Иракского Курдистана в Европу через Турцию (с целью снижения зависимости от России) могут усилить конкуренцию между Анкарой и Тегераном, пишет Al-Monitor.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на турецких и иракских официальных лиц сообщило, что возможный план транспортировки курдистанского газа через Турцию с помощью Израиля был одной из причин иранского ракетного удара по Эрбилю 13 марта.

Тогда одна ракета попала в виллу, принадлежащую К. Барзанджи, исполнительному директору иракской курдской нефтяной компании KAR, которой принадлежит 40% экспортного нефтепровода Курдистана. Крупнейшим акционером в нем является и российский нефтяной гигант «Роснефть».

KAR достиг договоренности с администрацией Эрбиля в декабре 2021 года о строительстве трубопровода от месторождения «Хор Мор» на юге Киркука для транспортировки газа в Эрбиль, а оттуда в Дахук. Линия предназначена для удовлетворения местных потребностей, но как только она достигнет Дохука, оставшееся расстояние до турецкой границы составит всего 22 мили (35 км).

Эрбиль активизировал свои усилия по укреплению своих энергетических отношений с региональными игроками на фоне роста напряженности между Россией и западными столицами из-за Украины. 2 февраля президент Иракского Курдистана Н. Барзани встретился в Анкаре с Реджепом Эрдоганом.

9 февраля, глава комитета по энергетике курдистанского парламента А. Салех заявил, что газопровод в Турцию заработает в 2025 году. Премьер-министр Иракского Курдистана М. Барзани во время своего визита в Доху 16 февраля обсудил с министром энергетики Катара С. Кааби «огромный газовый потенциал региона».

28 марта М. Барзани заявил на Всемирном энергетическом форуме в Дубае, что Иракский Курдистан «в ближайшем будущем станет экспортером газа в остальную часть Ирака, Турцию и Европу и будет способствовать энергетической безопасности этих стран».

Tags: ,

Comments are closed.