Спикер иракского парламента предупредил о возможности «ухода из политики»

Опубликовано: 26.04.2022

Спикер парламента Ирака М. Халбуси предупредил о возможности «выйти из политического процесса из-за контроля вооруженных группировок и их вмешательства в вопросы безопасности», пишут иракские СМИ.

Халбуси заявил, что без правосудия и справедливости невозможно построить государство, в котором соблюдается право гражданина на достойную жизнь. Также он отметил, что «все те, кто совершал преступления против народа, грабил его имущество, рано или поздно будут привлечены к ответственности».

По мнению экспертов, данное заявление продиктовано продолжающимся политическим кризисом в Ираке в результате неспособности победивших на парламентских выборах политических сил договориться об избрании нового президента и формировании нового правительства.

Тем временем в Ирак после 8-летнего отсутствия вернулся авторитетный эмир племен «дулайм» А. Сулейман. Его обвиняли в терроризме после вооруженного столкновения с правительством бывшего премьер-министра Нури аль-Малики.

Возвращение эмира на политическую сцену считается попыткой нанести удар по альянсу «За суверенитет», в который входят блоки «Прогресс» (Халбуси) и «Азм» (Х. Ханджар), и изолировать движение «Ас-Саирун» (М. Садр).

Tags: 

Comments are closed.