Белый дом обсудил с главой ливанской разведки поиск пропавших американцев

Опубликовано: 27.05.2022

Глава ливанской разведки А. Ибрагим встретился с представителями администрации Дж. Байдена, чтобы обсудить способы освобождения 6 американцев, задержанных или пропавших без вести в Сирии, включая Остина Тайса, внештатного журналиста, сотрудничавшего с The Washington Post.

В интервью WP Ибрагим заявил, что после встречи Байдена с родителями Тайса он получил приглашение в Белый дом для обсуждения вопроса о пропавших без вести американцах.

Ранее глава ливанских разведслужб помог добиться освобождения нескольких заложников на Ближнем Востоке. При этом в течение многих лет он участвовал в поисках Тайса, пропавшего в Сирии в 2012 г., а также других пропавших без вести американцев.

Официальный представитель Госдепартамента Н. Прайс подтвердил, что Ибрагим встречался со спецпосланником президента по делам заложников Р. Карстенсом. Однако он отказался комментировать детали обсуждений, лишь подтвердив, что «нет более высокого приоритета, чем освобождение несправедливо удерживаемых американцев по всему миру».

Тайс исчез при попытке покинуть город Дарайя в Сирии. Его семья неоднократно заявляла, что они уверены, что он жив. При этом официальный Дамаск публично не признавал задержание Тайса или других американцев.

Предыдущая поездка Ибрагима в США в октябре 2020 г. была направлена на продвижение переговоров с сирийским правительством, которые начал президент Д. Трамп, чтобы помочь добиться освобождения задержанных американцев.

Comments are closed.