Ирак превращается в несостоявшееся государство?

Опубликовано: 19.05.2022

Выступление спецосланника ООН в Ираке Х. Плассхарт перед Совбезом по поводу политического процесса в этой стране эксперты посчитали международным признанием провала в управлении государством со стороны местных лидеров и превращением Ирака в несостоявшееся государство.

Согласно западным СМИ, на своем брифинге Плассхарт заявила, что «негативные аспекты иракской политической жизни продолжают повторяться». Она признала, что «Ирак – не единственная страна, столкнувшаяся с затянувшимся процессом формирования правительства, но политическим лидерам лучше не прикрываться этим аргументом».

Спецпосланник ООН указала на не прекращающиеся ракетные атаки в стране со стороны вооруженных групп. «Ракетная дипломатия – это безрассудные действия с потенциально разрушительными последствиями», – заявила Плассхарт, подчеркнув исключительную важность подтверждения авторитета государства и выявления виновных.

Что касается Курдистанской автономии, чиновник ООН считает, что «раскол в регионе углубился, и это негативно сказалось на населении; при этом соседние страны нарушают суверенитет Ирака и безопасность его территории».

Эксперты, комментируя эти заявления, отметили, что брифинг Плассхарт «представляет собой четкую международную декларацию о превращении Ирака в несостоявшееся государство, контролируемое лидерами вооруженных групп, и языком диалога в стране является ракетная дипломатия».

Политологи, комментируя данный брифинг, обращают внимание на тот факт, что «Плассхарт говорила об опасности развала и падения государства и его неспособности выполнять свои обязанности, но интересно то, что она назвала опасностью не терроризм, а ополчение и политическую борьбу за власть вместе с неспособностью политического класса управлять государством».

В настоящее время в Ираке, спустя более 7 месяцев после выборов, не сформировано правительство и не избран новый президент. В ожидании разрешения ситуации уходящий президент Б. Салих (кандидат на новый срок) и премьер-министр Мустафа Каземи продолжают исполнять свои обязанности.

Tags: 

Comments are closed.