Катар планирует инвестировать 5 млрд долларов в проекты в Испании

Опубликовано: 18.05.2022

Эмир Катара Тамим Аль Тани заявил, что Qatar Investment Authority (Суверенный фонд благосостояния с активами в размере 300 млрд долларов) намерен инвестировать 5 млрд долларов в испанские проекты, сообщает агентство Reuters. Как сказал эмир в своей речи во время ужина, состоявшегося во дворце короля Фелипе в Мадриде, эти цифры свидетельствует об уверенности Катара в силе испанской экономики.

Источники в правительстве сообщили Reuters, что инвестиции, направленные на проекты устойчивого развития и переход на цифровые технологии, планируется осуществить в течение двух или трех лет.

Испания, крупнейший получатель средств ЕС на общую сумму 140 млрд евро, половина из которых – гранты, изо всех сил пытается заручиться поддержкой частных и иностранных инвесторов, чтобы ускорить восстановление экономики после рекордного сокращения на 11% в 2020 г. из-за пандемии коронавируса.

В рамках усилий по развитию экономики Мадрид хочет создать энергетический центр, сосредоточенный на портах для импорта и реэкспорта сжиженного природного газа. Страна имеет резервные мощности по производству СПГ и надеется стать центром поставок для стран ЕС, стремящихся снизить свою зависимость от России.

При этом проект энергоцентра требует увеличения импорта из Катара. В настоящее время Доха каждый год поставляет на мировые рынки 77 млн тонн СПГ и надеется увеличить их до 126 млн тонн к 2027 г.

Tags: ,

Comments are closed.