Объединенные Арабские Эмираты между Палестиной и Израилем

Опубликовано: 23.05.2022

Эмираты подтвердили свою солидарность с правами палестинского народа, указав на то, что палестинская проблема была главным приоритетом внешней политики ОАЭ с момента основания.

Об этом, как пишут арабские СМИ, заявил спикер Федерального национального совета С. Гобаш, выступая на состоявшейся в Каире конференции Арабского парламентского союза по ситуации в оккупированном Иерусалиме.

Он подчеркнул, что «палестинский вопрос был одним из приоритетов внешней политики ОАЭ, и они, наряду с братскими странами, политически и дипломатически противостоят всем мерам и решениям Израиля, направленным на уничтожение или изменение идентичности мечети Аль-Акса или изменение правового и исторического статуса Иерусалима и его арабского и исламского характера».

По словам спикера, защита палестинцев входит в список интересов президента ОАЭ Мохаммеда бен Зайда, как и все арабские вопросы, но эта проблема является центральной: «История является лучшим свидетелем того, что страна, руководство и народ, всегда поддерживают палестинский народ и его правое дело при любых обстоятельствах и условиях». При этом было также указано на необходимость уважать роль Королевства Иордания по защите святых мест в Иерусалиме в соответствии с международным правом, а также заключенными в связи с этим соглашениями.

Следует отметить, что с сентября 2020 года Тель-Авив и Абу-Даби подписали десятки соглашений и меморандумов о взаимопонимании между двумя сторонами, и в настоящее время отношения между ними продолжают динамично развиваться.

Tags: 

Comments are closed.