Оппозиция в Турции призвала закрыть базы США в стране

Опубликовано: 27.05.2022

Лидер оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) К. Кылычдароглу заявил о необходимости закрытия в Турции всех военных баз США, пишут турецкие СМИ.

Данное заявление прозвучало после призыва другого известного турецкого политика – лидера «Партии националистического движения» (ПНД) Д. Бахчели о необходимости выйти из НАТО. Как отметил Бахчели, если вопрос с членством в альянсе Швеции и Финляндии из-за позиции по этому вопросу Турции зайдет в тупик, Анкаре следует рассмотреть вопрос о выходе из структуры.

В ответ на это Кылычдароглу заявил: «Бахчели предложил выйти из НАТО, но этот блок необходим для Турции, однако хотелось бы убедиться, насколько искренней является власть. США заполонили базами Грецию, их цель очевидна. Пусть правительство внесет в парламент законопроект о закрытии в Турции военных объектов США, и мы его поддержим. Мы готовы сделать все от нас зависящее. А готовы ли к этому власти?».

Турецкий оппозиционер пояснил, что его партия выступает против неолиберализма и, соответственно, нахождения на турецкой территории иностранных войск. В настоящее время США используют в Турции свыше 50 военных баз и объектов, самым крупным из которых является авиабаза «Инджирлик».

Comments are closed.