«Появилась идеальная возможность положить конец войне в Йемене»: спецпосланник

Опубликовано: 11.05.2022

Спецпосланник США в Йемене Тимоти Лендеркинг в интервью Al-Hurra заявил о «решимости Саудовской Аравии положить конец йеменскому конфликту, указывая на перемирие и обмен пленными. По его словам, «появилась идеальная возможность – впервые с начала конфликта в 2014 году – достичь мира».

Также он заявил, что администрация Джо Байдена подтвердила свою приверженность безопасности и обороне королевства: «70 000 американцев проживают в КСА и 60 000 в ОАЭ. Существует очень прямая связь с американской безопасностью в силу того факта, что имеется много американцев, которые живут и работают в этих двух странах».

Кроме того, Лендеркинг подчеркнул, что за последний год был достигнут значительный прогресс в преодолении некоторых разногласий в отношениях с Эр-Риядом. Спецпосланник видит «очень твердую приверженность Соединенных Штатов и Саудовской Аравии максимально возможному построению взаимоотношений, и он видит большую пользу от координации с КСА и йеменским правительством».

Касаясь ситуации в Йемене, Лендеркинг отметил, что «в Йемене появилось новое руководство, которое представляет более широкую группу интересов йеменского народа, серьезно работает над сохранением единства, общается со всеми сторонами и фокусируется на потребностях жителей страны».

По поводу перемирия, объявленного в Йемене более месяца назад, спецпосланник заявил, что оно «состоялось впервые за шесть лет», и он считает, что это – «очень важное событие для Йемена и США, и что международное сообщество решительно это поддерживает».

Относительно президента Йемена А. Хади, который передал власть Президентскому совету 7 апреля 2022 года, и который, согласно СМИ, находится под домашним арестом, Лендеркинг сказал, что «он волен говорить с кем хочет; предыдущее правительство столкнулось с некоторыми трудностями, и в будущем будут дополнительные контакты с Хади, и это тоже важно».

Касаясь иранской позиции по перемирию в Йемене, спецпосланник США считает, что «не видно никаких изменений в поведении Тегерана. Иран приветствовал перемирие вместе с Саудовской Аравией и другими странами, и Соединенные Штаты хотят успеха миссии спецпосланника ООН в Йемене по продлению перемирия».

Tags: 

Comments are closed.